Die Landeskonferenz der hessischen Hochschulfrauen- und Gleichstellungsbeauftragten ist ein Zusammenschluss aller zentralen Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten der hessischen Universitäten, Hochschulen für Angewandte Wissenschaften, Kunsthochschulen, der kirchlichen Hochschulen und der Klinika. Alle Bundesländer haben eine eigene Landeskonferenz.

Die in der LaKoF organisierten Frauen- und Gleichstellungsbeauftragten treffen sich regelmäßig, um gleichstellungsfördernde Maßnahmen und Instrumente an hessischen Hochschulen weiter zu entwickeln und in den politischen Aushandlungsprozess einzubringen.

Was suchen Sie?

Sprecherinnen der LaKoF Hessen

Dr. Sylke Ernst

Dr.in Sylke Ernst

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Universität Kassel

Möncheberstr. 19
34109 Kassel

 

Tel.: 0561 804 2268

Gleichstellung@uni-kassel.de

Dr Margit Goettert

Dr.in Margit Göttert

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Frankfurt University of Applied Sciences Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt am Main

 

Tel.: 069 1533 2424

fb_goettert@hsl.fra-uas.de

Karte der Mitgliedshochschulen

Filter by
TitleCategoryAddress

Gleichstellungsbeauftragte aller Hessischen Hochschulen

Darmstadt

Dipl.-Pol Julia Baumann

Dip.-Pol.in Julia Baumann
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06151 1638092
julia.baumann@h-da.de

Hochschule_Damstadt
Prof Dr. Phil. habil. Yvonne Haffner

Prof.in Dr.in phil. habil. Yvonne Haffner

Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06151 1638715
yvonne.haffner@h-da.de

Hochschule_Damstadt
Dr'in Uta Zybell

Dr.in Uta Zybell
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06151 16-26669
gleichstellungsbeauftragte@zv.tu-darmstadt.de

Techn_Uni_Darmstadt
Prof. Dr. phil. Kerstin Rathgeb


Prof.in Dr.in phil. Kerstin Rathgeb
Beauftragte für Chancengleichheit / Frauenbeauftragte, Studieren mit Kind

 

Tel.: 06151 8798-44
rathgeb@eh-darmstadt.de

Evangelische_Hochschule_Darmstad

Frankfurt am Main

martina_moos

Martina Moos
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 069 1533-2428
 fgb_moos@hsl.fra-uas.de

FRA-UAS_Logo
Dr Margit Goettert

Dr.in Margit Göttert
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 069 1533-2424
fb_goettert@hsl.fra-uas.de

FRA-UAS_Logo
Gabi Ehnert-Besbes UKF

Gabi Ehnert-Besbes
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 069 6301-4641
gabi.ehnert-besbes@kgu.de

Dr.in Anja Wolde
Zentrale 
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 798 18100
wolde@em.uni-frankfurt.de

Goethe_Uni_Logo
Annemarie Eifler

Annemarie Eifler
Stellv. Zentrale  Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069  798 18123
annemarie.eifler@em.uni-frankfurt.de

Goethe_Uni_Logo
Ulrike Schneider-Gladbach

Ulrike Schneider-Gladbach

Stellv. Zentrale Gleichstellungsbeauftragte (ATM)

 

Tel.: 069 798 18128
schneider-gladbach@em.uni-frankfurt.de

Goethe_Uni_Logo
Sabine Schubert

Sabine Schubert
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 154007-294
sabine.schubert@hfmdk-frankfurt.de

Lisa-Sophie Beck

Lisa Sophie Beck

Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069154007 290
Lisa.Beck@hfmdk-frankfurt.de

Friedberg

Fulda

Tina Trede

Tina Trede, M.A.
Frauenbeauftragte

Campus Friedberg

 

Tel.: 06031 604 7500
frauenbeauftragte-fb@thm.de

Partizia Hetzler

Birgit Hohmann
Frauen- und Gleichstellungs-

beauftragte für Mitarbeiter*innen

 

Tel.: 0661-9640-9291
birgit.hohmann@verw.hs-fulda.de

AnneWalter180px

Prof.in Dr.in Anne Walter
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte für Professor*innen

 

Tel.: 0661-9640-482
anne.walter@sk.hs-fulda.de

Gießen

Kassel

Dr Nadyne Stritzke

Dr.in Nadyne Stritzke
Zentrale Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 0641 99 -12050
Nadyne.Stritzke@admin.uni-giessen.de

Susanne Michel

Susanne Michel
Frauenbeauftragte
Campus Gießen & Wetzlar

 

Tel.: 0641 309-1458
frauenbeauftragte@thm.de

Dr. Sylke Ernst

Dr.in Sylke Ernst
Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 0561 8042268
gleichstellung@uni-kassel.de

Marburg

Dr_NinaSchumacher

Dr.in Nina Schumacher
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 06421 2826189
nina.schumacher@verwaltung.uni-marburg.de

Stefanie Riedasch

Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06421 28-26187
stefanie.riedasch@verwaltung.uni-marburg.de

Offenbach

Katja Kupfer

Katja Kupfer, M.A.
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 800 59 156
kupfer@hfg-offenbach.de

christa_scheld

Christa Scheld, M.A.
Stellv. Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 069 800 59 156
scheld@hfg-offenbach.de

Wiesbaden

Silke Paul

Dipl.-Päd.in Silke Paul, M.A.
Frauen- und
Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 0611 94951199
silke.paul@hs-rm.de

Monika Stegmann

Monika Stegmann, M.A.
Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06142 898-4130
Monika.Stegmann@hs-rm.de

Geisenheim

Sabine Muth

Sabine Muth
Frauen- und Gleichstellungs-
beauftragte

 

Tel.: 06722 502 262
Sabine.Muth@hs-gm.de

Anne_Katrin_Kleih

Anne-Katrin Kleih
Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte

 

Tel.: 06722 502 8873
AnneKatrin.Kleih@hs-gm.de

Termine

Lakof Logo

27.-29.06.2022 LaKoF-Klausurtagung

Die LaKoF Hessen ist ein aktiver Zusammenschluss, welcher sich in regelmäßigen Abständen zu gemeinsamen Sitzungen und Veranstaltungen zusammenfindet.
Eine davon ist unsere alljährliche Klausurtagung.